• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Порошенко заявили, что новые газовые соглашения лишают Украину возможности призвать Россию к ответственности

Реклама на dsnews.ua
Подписав газовые соглашения в таком виде, Украина лишили себя возможности призвать Россию к ответственности за энергетическую арессию

Эта соглашение стало дополнением в системе отбеливания Российской Федерации, которую вводит нынешняя власть, сообщает сайт партии пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская Солидарность", передает "ДС". 

Помогая России избежать ответственности за сбивание пассажирского самолета рейса MH17, нынешняя власть выдает ей Владимира Цемаха. Прикрывая организаторов преступлений Януковича, в частности против Майдана, и терактов в украинских городах - отдает России беркутовцев и террористов. Такая политика умиротворения агрессора ставит под угрозу наложения на него международных санкций и ведет к выходу Кремля из-под ответственности за агрессию.

Украина имела исключительно сильную позицию на газовых переговорах с Россией. Выигрыш Украины в Стокгольмском арбитраже и четкая перспектива выигрыша по иску 2018 ставили "Газпром" на грань дефолта.

Команда НАК "Нафтогаз Украины" в предыдущие пять лет обеспечила выполнение президентских директив и поручений, гарантировав энергетическую безопасность и независимость Украины.

Введение США санкций против "Северного потока-2" поставило под сомнение реальность построения газопроводов в обход Украины. Теплая зима и накопленные резервы газа позволяли принимать решения не в условиях цейтнота, а исходя из наиболее выгодных позиций.

Несмотря на это, нынешняя власть пошла на условия, которые существенно ослабляют возможности Украины противодействовать российскому агрессору. Недаром помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак, чья подпись стоит под протоколом, который лег в основу условий транзита, получил высокую оценку российской стороны.

По принятым условиям, Украина не только отказывается от многомиллиардных штрафов, ареста имущества "Газпрома" в рамках ответственности России по соглашению 2009 года, но и фактически дает согласие на достройку газопроводов в обход своей территории. Ведь с 2021-го года принято гарантированный объем транзита только в 40 млрд кубометров газа - то, что Россия изначально предлагала через западных партнеров как свою позицию. Это ставит под сомнение перспективу дальнейших санкций.

Не только не решенные - даже не поставлены публично - вопросы возвращения Россией незаконно захваченных крымских месторождений.

Зато открыто перспективу прямых поставок российского газа в Украину и использования его как рычага давления на нашу страну и вмешательства в украинские дела.

Поэтому неудивительно, что Путин обменялся с Зеленским новогодними поздравлениями. Все основания для этого созданы. Фактически, за счет Украины спасен "Газпром", а значит и Россия.

В связи с этим, "Европейская Солидарность" требует:

1. Не допустить свертывания международных судебных процессов против Российской Федерации и ее субъектов, в частности относительно возвращения крымских месторождений;

2. Ввести запрет на прямые поставки в Украину российского газа;

3. Продолжить координацию усилий с международными партнерами по недопущению построения "Северного потока-2".

Ранее сообщалось, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину.

    Реклама на dsnews.ua