• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У президента назвали причины водного кризиса в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Аннексированный Россией Крым столкнулся с водным кризисом из-за замещения населения на полуострове, в частности, из-за завоза дополнительного населения, а также военных баз, которые расходуют большое количество воды

Об этом заявила в комментарии РБК-Украина заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева, передает "ДС".

По ее словам, возобновление водоснабжения не возможно до деоккупации полуострова. Ответственность за гражданское население сегодня лежит на стране-агрессоре.

В то же время Ташева отметила, что для покрытия потребностей гражданского населения в Крыму воды хватает.

"У нее (России — ред.) было шесть с половиной лет на эти проблемные вопросы. Это можно делать путем реконструкции водных сооружений, трубопроводов, опреснения воды, очистки речных вод. По нашим данным, водных ресурсов, чтобы покрыть потребности гражданского населения, хватает", — сказала она.

Напомним, ранее постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что Украина не будет удовлетворять потребности в воде российских военных баз в Крыму, восстановление водоснабжения на полуостров возможно только после деоккупации.

Как писала "ДС", в середине октября стало известно, что воды в Крыму осталось менее чем на три месяца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением, без участия Украины.

    Реклама на dsnews.ua