• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В АП признали, что ВСУ не отводит тяжелую технику в зоне АТО и не собирается

Реклама на dsnews.ua
Вооружения будут отведены на расстояние, определенное в Минских соглашениях, как только обстановка будет стабилизирована

Украинская сторона не будет отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения на востоке страны, пока боевики не начнут выполнять Минские соглашения и не прекратят обстреливать позиции сил АТО, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, пишет "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Пока существует угроза атакующих и наступательных действий на наши позиции и обстановка не будет иметь тенденцию к сокращению обстрелов, украинские войска вынуждены держать тяжелое вооружение на позициях для сдерживания противника", - сказал он.

При этом Лысенко добавил, что вооружения будут отведены на расстояние, определенное в Минских соглашениях, как только обстановка будет стабилизирована.

Он также подчеркнул, что "Украина выполняла и будет выполнять Минские соглашения, но в данном случае - и об этом предупреждены наши международные партнеры, в том числе и представители ОБСЕ - мы вынуждены тяжелое вооружение держать на этом особо опасном участке".

Читайте также:

Очередные Минские соглашения предусматривали прекращение огня на Донбассе, также отвод тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако соглашения полностью не выполняются, а стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении договоренностей.

Как сообщала "ДС", согласно данным ИС, вместо отвода техники, российско-террористические войска активно подтягивают в первую линию тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностям, в том числе бронетехнику.

    Реклама на dsnews.ua