• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Пристайко назвали оккупацию Крыма Россией "наиболее позорным" нарушением устава ООН современности

Реклама на dsnews.ua
Оккупация Крыма Россией, начавшаяся с 2014 года, является наиболее позорным нарушением устава ООН в наше время

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время открытых дебатов Совбеза ООН о соблюдении Устава ООН в качестве основы для поддержания международного мира и безопасности, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Пусть там кто что ни говорит или не пишет, руководствуясь политическими соображениями, временная оккупация и попытка аннексии Крыма является позорным нарушением Устава ООН нашего времени и такой останется в учебниках по истории", - сказал Кислица.

По его словам, этот международный вооруженный конфликт в течение шести лет унес жизни почти 14 000 человек, по меньшей мере 30 000 человек были ранены, миллионы людей стали вынужденно перемещенными человек.

Заместитель министра отметил незаменимую роли Совбеза в обеспечении международного мира и безопасности, а также ответственности за нарушение международного права.

Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский отмечает важность размещения многонациональных миротворческих сил ООН на участке российско-украинской границы на Донбассе, что может помочь принести долгожданный мир.

Кислица напомнил, что в 1945 году, когда обсуждалось название новой организации, украинская делегация поддержала президента США Франклина Рузвельта, который предложил словосочетание "Объединенные Нации". Скептики предупреждали, что в случае конфликта между членами ООН название не будет соответствовать реалиям. Тогдашний глава украинской делегации призвал отказаться от "такого пессимистического взгляда на будущее нашей организации", поскольку "она должна строиться так, чтобы избежать возможности конфликта или раскола между народами".

В этой связи Кислица как представитель страны, которая страдает от агрессии со стороны постоянного члена Совбеза, выразил сожаление по поводу того, что стремления отцов-основателей ООН через 75 лет не реализованы.

В то же время, по его мнению, юбилейная дата является хорошей возможностью проанализировать, выполняются ли принципы и цели Устава ООН на фоне эскалации региональных конфликтов и войны между членами ООН в Европе.

Об ООН, по его словам, произнесено много правильных речей, в которых прославляют верховенство международного права и торжество принципов, закрепленных в Уставе.

"Я бы и сам под ними подписался, если бы не одна вещь - если бы эти речи не произносили те, кто, став постоянным членом Совета Безопасности и присоединившись к ОБСЕ и Совету Европы, развязал в этом веке не одну войну против своих ближайших соседей" , - заявил Кислица.

Он призвал судить не по изысканным словам, а конкретными делами и соблюдением Устава Организации.

    Реклама на dsnews.ua