• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Пристайко осудили контакты немецкого нардепа с боевиками "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Формула установления мира в Украине проста - полный вывод российских войск с ее территории и контроль Киева над границей

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко, комментируя встречу главы комитета экономического сотрудничества и развития, здравоохранения фракции "Альтернатива для Германии" бундестага ФРГ, члена ПАСЕ Ульриха Оэме с представителями ОРДЛО в Минске, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Решительно осуждаем попытки любых контактов с так называемыми республиками с временно оккупированных территорий Украины. Такого рода контакты, пусть и замаскированные под" посредничество ", никоим образом не направлены на достижение мира, а наоборот вредны - направлены на легитимизацию преступлений России против суверенитета и территориальной целостности Украины и международного права в целом", - отметила Зеленко.

Она подчеркнула, что формула установления мира в Украине очень проста - вывод Россией своих войск и восстановления Украиной контроля над государственной границей.

"Такая позиция поддерживается и правительством ФРГ, усилия которого в урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе высоко ценятся в Украине. Любые провокации апологетов агрессивной политики России воспринимаются в Украине как соучастие в преступлении", - резюмировала пресс-секретарь МИД.

Укринформ уточняет, что как сообщили российские СМИ, 15 декабря глава комитета экономического сотрудничества и развития, здравоохранения фракции "Альтернатива для Германии" бундестага, член ПАСЕ Ульрих Оэме принял участие во встрече в столице Беларуси Минске с представителями ОРДЛО, на которой заявил, что на январской сессии ПАСЕ запустит инициативу по привлечению к переговорам в нормандском формате представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua