• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Пристайко возмутились высказываниями Токаева, которые оправдывают аннексию Крыма

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел выразило протест в связи со словами президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который заявил, что Крым якобы не был аннексирован Россией

Об этом в ответ на вопросы от СМИ заявила пресс-секретарь украинского МИД Екатерина Зеленко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Глубоко обеспокоены сообщениями СМИ о высказываниях Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева за отрицание аннексии украинского Крыма Россией. Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга. Принципы взаимного доверия, уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также неукоснительное соблюдение общепризнанных норм международного права, лежащих в основе межгосударственных отношений между Украиной и Республикой Казахстан. Эти основы зафиксированы в подписанном еще в 1994 году в Договоре о дружбе и сотрудничестве и с тех пор наше государство неуклонно их придерживалась", - указала спикер МИД.

По словам Зеленко, слова Токаева "не только противоречат вышеприведенным принципам украинского-казахстанских отношений, но и международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014, согласно которой был осужден незаконный референдум на территории АРК и города Севастополь, который стал для России "оправданием" аннексии Крыма.

"Особенно обидно, что такие слова президента Казахстана прозвучали накануне министерского заседания ОБСЕ, - организации, членами которой являются обе страны, а одним из основных принципов ее, согласно Хельсинкскому заключительному акту, является уважение суверенитета и территориальной целостности государств", - добавили в МИД.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle заявил, что Крым не был аннексирован Россией.

На вопрос журналистки о том, было ли правительство Казахстана напугано войной на Донбассе и аннексией Крыма, Токаев ответил:

"То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua