• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Раде к 30-летию Независимости Украины открыли выставку книг (ФОТО)

В Верховной Раде состоялось открытие Книжной выставки к 30-летию Независимости Украины в рамках общенациональной акции "Национальная неделя чтения"

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук на выставке книг
Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук на выставке книг
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укринформ ", передает "ДС".

Участие в открытии принял министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко,

"Очень символично, что эта выставка открывается впервые в дни проведения национальной недели чтения. Мы выступили с такой инициативой. Рады, что ее поддержала и первая леди, и многие депутаты. Почему национальная неделя чтения? Это возможность привлечь внимание и такими акциями, которые сейчас проходят в Верховной Раде и другими, которые запланированы на этой неделе, к важности чтения", — сказал Ткаченко.

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук

Министр добавил, что чтение – это не только об информационной безопасности. А еще и о развитии критического мышления, фантазии, возможности путешествовать во времени, открывать для себя то новое, для чего мы живем.

Ткаченко призвал всех приобщаться к чтению книг.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, в свою очередь, предложил ввести в ВР традицию формирования "летних списков чтения", существующую в британском парламенте.

Книжная выставка
Книжная выставка

"Чтение книг – это чрезвычайно важный и, в последнее время, редкий дар людей. Потому что мы начинаем больше читать социальные сети, мессенджеры, чаты, разные кликбейтовые заголовки в СМИ. А надо читать книги. Давайте все-таки помнить это, такое правильное выражение, что люди, читающие книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор, поэтому давайте к первоисточникам", — отметил спикер.

Выставка будет представлена ​​в течение 14-19 декабря 2021 года в кулуарах третьего этажа административного здания Верховной Рады. Мероприятие презентовал Украинский институт книги Книжную выставку к 30-летию Независимости Украины.

Как писала "ДС", во вторник, 14 декабря, глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук опубликовал пять книг, которые рекомендует депутатам прочесть во время рождественских каникул.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua