• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде рассказали, когда возьмутся за голосование по скандальному закону о медиа

Закон о медиа вынесут на голосование в сессионном зале Верховной Рады в первом чтении не ранее апреля

Никита Потураев
Никита Потураев
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев ("Слуга народа"), передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

До вынесения законопроекта на рассмотрение в Раду профильное министерство и комитет рассчитывают найти компромисс со всеми участниками рынка и учесть их замечания. После планируют зарегистрировать новый документ.

В "Слуге народа" объясняют необходимость принять данный документ тем, что, во-первых, нынешняя законодательная база о медиа устарела и не помогает Украине защищать свое информационное пространство. Во-вторых, так как законы писались давно, то представители рынка оказались в неравных условиях. В-третьих, новый документ нужен для имплементации европейских директив

В документе авторы определяют существующие виды медиа, требования к ним, структуру собственности и порядок их регистрации. А также — наказания и санкции за нарушения. К медиа относят не только традиционные телеканалы, радиостанции и прессу, но и интернет-СМИ, провайдеров и ОТТ-сервисы (например Megogo или Oll.tv).

Напомним, 27 декабря 2019 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №2693 "О медиа", предусматривающий введение ответственности за умышленное распространение информации, являющейся элементом военной агрессии Российской Федерации против Украины. Планируется, что закон будет действовать до деоккупации украинских территорий.

Как сообщала "ДС", Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине раскритиковала данный проект закона, заявив, что документ не отвечает международным стандартам и может привести к самоцензуре.

19 мая 2020 года Верховная Рада отправила законопроект на повторное первое чтение в комитет. 

    Реклама на dsnews.ua