• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде уже появился проект постановления об увольнении Шкарлета (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua

Ряд депутатов Верховной Рады требует на следующей пленарной неделе рассмотреть проект постановления об увольнении Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки

Фото документа с подписями народных избранников опубликовал в Facebook депутат от "Евросолидарности" Владимир Арьев, передает "ДС".

"Нелегитимный министр, протянутый на должность с нарушением закона, должен быть уволен! Будем требовать рассмотрения постановления на следующей пленарной неделе в январе", — написал он в соцсети.

Под проектом постановления уже подписался ряд народных избранников. Докладчиком по этому вопросу определен нардеп от "Евросолидарности" Владимир Вятрович.

В пояснительной записке к документу также указано, что за время работы Шкарлета исполняющим обязанности министра образования и науки состояние и основные показатели деятельности в сферах, за которые ответственно министерство, "существенно ухудшилось". Кроме того, в ней упоминается о том, что министр был назначен на пост главы ведомства вследствие нарушения депутатами процедуры личного голосования. Также указывается о "системных проявлениях академической недобросовестности при защите диссертационных работ в области экономических наук в Черниговском национальном технологическом университете, который возглавлял Шкарлет течение нескольких последних лет".

"Приведенное свидетельствует, что министр не может обеспечить формирование и реализацию государственной политики в соответствующих сферах деятельности министерства, ведь не имеет безупречной репутации и не будет пользоваться сообщества в сфере образования и научной общественности, в связи с чем подлежит освобождению от занимаемой должности", — указано в пояснительной записке.

Проект постановления
Проект постановления
Подписи нардепов
Подписи нардепов
Пояснительная записка
Пояснительная записка

Как сообщала "ДС", 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования и науки. За его кандидатуру проголосовали 226 депутатов.

Позже стало известно, что Шкарлет был назначен незаконно, поскольку два депутата, "проголосовавших" за него, отсутствовали во время голосования, и без "кнопкодавства" кандидатура Шкарлета не прошла бы.

11 сентября Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования в ответ на многочисленные жалобы подтвердил, что в нескольких работах Сергея Шкарлета есть факты плагиата.

В октябре Шкарлет подал в Окружной административный суд Киева иск к Нацагентству.

18 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль предложил депутатам Верховной Рады, которые указали на незаконность назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки в связи с нарушением процедуры голосования, обратиться в суд. Также премьер порекомендовал депутатам доказывать в судебном порядке и факты плагиата в диссертации Шкарлета.

    Реклама на dsnews.ua