• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России сообщили о задержании "украинских радикалов"

ФСБ и Следственный комитет России заявили о задержании в Геленджике и Ярославле 14 участников "украинского молодежного радикального неонацистского сообщества "М.К.У"

ФСБ, иллюстративное фото
ФСБ, иллюстративное фото / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что участники были задержаны в рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе").

Согласно информации ФСБ, группа была сформирована гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения. 13 членов этой группы были задержаны в Геленджике, еще один — в Ярославле.

Утверждается, что в местах проживания фигурантов силовики нашли и изъяли большое количество якобы нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению бомб и огнестрельного оружия.

Отмечается, что задержанные признались, что их группа появилась в 2019 году.

В ФСБ уверяют, что участники организации якобы готовились совершить теракты. Российские силовики утверждают, что практические навыки "террористы" отрабатывали на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.

"В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции был направлен членам "М.К.У." в Украину", — уточнили в ФСБ.

В ФСБ также сообщили, что в прошлом году "главарь "М.К.У." в интернете призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории России".

Напомним, в июне 2020 года российская ФСБ заявила, что в оккупированном Крыму были задержаны пятеро подозреваемых в подготовке теракта на рынке в Симферополе. Они якобы были связаны с "украинскими радикальными группировками".

    Реклама на dsnews.ua