• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Саакашвили официально попросил Зеленского вернуть ему паспорт (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Защита бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили передала в АП его обращение по возвращению украинского гражданства

Об этом в Facebook сообщил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий, информирует "ДС".

"Продолжаем новую стадию и активную защиту по возврату Михаила Саакашвили в Украину. ... Сегодня был в Администрации Президента Украины и, как его адвокат подал на имя Президента Владимира Зеленского обращение Саакашвили, по восстановлению справедливости и возвращения украинского гражданства", - написал он в соцсети.

"Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства", - написал Саакашвили.

По словам экс-главы одесской ОГА, ему не нужны "никакие должности и преференции".

Саакашвили отмечает, что если у Зеленского даже есть какие-либо сомнения о целесообразности возвращать ему гражданство Украины, президент может дать распоряжение главе Государственной пограничной службы о том, что Саакашвили имеет право въехать в Украину, чтобы самому защитить свои права в суде.

К документу также прилагается фактологическая фабула дела о лишении Михеила Саакашвили гражданства.

Напомним, третий президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил, что готов вернуться в Украину.

    Реклама на dsnews.ua