• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Шмыгаля хотят по-другому принимать на госслужбу из-за карантина

Реклама на dsnews.ua
Кабмин предлагает внести изменения в порядок приема на государственную службу в период карантина, связанного с эпидемией коронавируса

Об этом в Facebook сообщил министр правительства Олег Немчинов, передает "ДС".

"Сейчас из-за пандемии приостановлены конкурсы на большое количество должностей государственной службы. Это негативно влияет на рабочие процессы и истощает работников, на которых возложена двойная, но и иногда тройная нагрузка. Именно поэтому на время преодоления острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, КМУ были предложены следующие изменения относительно принятия на госслужбу ", - написал он в соцсети.

По словам Немчинова, среди таких изменений содержится то, что для назначения на должности государственной службы субъектом назначения или руководителем государственной службы в первую очередь рассматриваются кандидатуры, предложенные Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы или конкурсной комиссией по результатам процедур конкурсного отбора, в частности в случае, когда срок обнародования результатов конкурса превышает 45 календарных дней со дня опубликования информации о проведении такого конкурса.

Чиновник добавил, что другие объявленные конкурсы на должности государственной службы, результаты которых не обнародованы, отменяются.

Также чиновник отметил, что в случае отсутствия или отклонения субъектом назначения или руководителем государственной службы кандидатур, предложенных Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы или конкурсной комиссией по результатам процедур конкурсного отбора, субъект назначения или руководитель государственной службы может назначить на должности государственной службы лицо путем заключения контракта о прохождении государственной службы на период действия карантина, и ко дню определения субъектом назначения или руководителем государственной службы победителя соответствующего конкурса.

В то же время министр уточнил, что назначение на должности государственной службы осуществляется в установленном Кабмином порядке, определяемом механизмом отбора на должности государственной службы путем проведения собеседований с определенными субъектом назначения должностными лицами.

Немчинов также добавил, что правительство должно будет в двухмесячный срок после отмены карантина обеспечить объявление конкурсов на должности государственной службы, назначения на которые состоялись.

Напомним, 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим чрезвычайной ситуации. С 6 апреля в Украине ужесточен карантин.

    Реклама на dsnews.ua