• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У "слуг" в Раде появился собственный кодекс

Реклама на dsnews.ua

У депутатов парламентской фракции "Слуга народа" появится новый этический кодекс, который могут подписать уже в ближайшее время

Об этом заявил народный депутат от "СН" Александр Качура, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Я с коллегами наработал новый устав, новое положение — этический кодекс — для фракции. И я надеюсь, что мы подпишем все эти документы. У нас еще не все потеряно, далеко не все. Такое перезагрузка произойдет и мы станем более эффективными", — рассказал депутат.

При этом Качура соглашается с тем, что предыдущий внутрифракционный документ — так называемый "Меморандум о деятельности депутата", — который "слуги народа" подписывали в начале своей каденции, оказался неэффективен.

"Если говорить о меморандуме, то это именно ответственность человека, который ее подписал. Я не нарушаю меморандум. Мне кажется, это персональная ответственность каждого депутата: он перед избирателями несет и политическую, и этическую, в том числе, ответственность. И я считаю, что в отдельных случаях депутаты должны были сложить свои полномочия (так как это было предусмотрено меморандумом, который мы изначально подписывали). Правильно, что инициировали этот меморандум, но, к сожалению, у нас нет сейчас оснований отозвать народного депутата", — добавил нардеп.

Перед выборами все кандидаты в народные депутаты от "Слуги народа" подписали меморандум, в котором, среди прочего, обязывались не "кнопкодавить". Однако позже, уже в статусе парламентариев некоторые нарушили этот меморандум.

    Реклама на dsnews.ua