• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В "Слуге народа" уверяют, что Зеленский против подачи воды в Крым

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский не поддерживает идею возобновления подачи воды в оккупированный Россией Крым

Об этом заявил народный депутат фракции "Слуга народа" Богдан Яременко, сообщает "ДС".

По его словам, президент ответил "лаконично", что против подачи воды в Крым.

В комментариях Яременко также спросили о мнении президента относительно артистов, которые выступали на оккупированном полуострове. В ответ нардеп заявил, что не будет спрашивать о таком Зеленского.

"Есть законодательство, есть здравый смысл. Этого достаточно, чтобы решать этот вопрос без президента", — написал он в Facebook.

Тему возобновления подачи воды в Крым через Северо-Крымский канал в начале марта актуализировал премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что водоснабжение Крыма — вопрос гуманитарной ответственности.

"Мы не собираемся не подавать воду украинцам… Крым — это Украина, поэтому прекращать водоснабжение полуострова нельзя", — сказал Шмыгаль.

Незадолго до этого с похожим тезисом выступил председатель провластной фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, предложив таким образом обменять украинских пленных. Впрочем, вскоре он был вынужден оправдываться, утверждая, что его слова якобы "были вырваны из контекста".

В середине мая точку в дискуссии попытался поставить вице-премьер Алексей Резников, который стал одной из ключевых фигур в минских переговорах по Донбассу. Он подчеркнул, что Украина не будет восстанавливать водоснабжение в оккупированный Россией Крым.

    Реклама на dsnews.ua