• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СММ ОБСЕ заявили о готовности документа по разминированию Донбасса

Механизм противоминной деятельности и проект документа по разминированию 19 новых участков на линии разграничения на Донбассе уже готов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор подгруппы по безопасности главы СММ ОБСЕ Халит Чевик, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

"Механизм противоминной деятельности и проект документа по разминированию 19-ти новых участков на линии разграничения, предварительно согласованных во время Парижского саммита, готов", — говорится в сообщении.

Вице-премьер Украины Алексей Резников на заседании ТКГ предложил накануне Пасхальных праздников совместно начать "гуманитарное разминирование" (разминирование территорий кладбищ, объектов коммунальной инфраструктуры), а также разблокировать работу КПВВ "Счастье" и "Золотое".

Украина ожидает соответствующих решений российской делегации.

Кроме того, экономическая подгруппа ТКГ договорилась, что до 26 марта стороны предоставят списки кандидатов в состав рабочей группы по мониторингу экологической ситуации в ОРДЛО.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 31 марта.

Как сообщала "ДС", член украинской делегации Сергей Гармаш заявил, что Украина отказалась принимать участие в заседании политической подгруппы, поскольку на переговорах появилась осужденная в Украине за терроризм Майя Пирогова.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua