• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Стерненко призвали не уходить с Банковой и анонсировали новую акцию

Очередная акция в поддержку одесского активиста, приговоренного к 7 годам и 3 месяцам заключения, начнется в субботу, 27 февраля, в 12:00 возле Офиса президента

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в Telegram-канале STERNENKO, передает "ДС".

"Друзья! Спасибо, что вышли на улицы своих городов, чтобы поддержать Сергея Стерненко. Сегодня нам удалось собрать многотысячные акции по всей Украине и за рубежом. Сейчас мы будем оставаться на Банковой столько, сколько нужно", — говорится в сообщении.

Организаторы акции объявили бессрочную акцию протеста, "которая продлится до того момента, пока Сергей Стерненко не будет на свободе". Так, масштабная акция запланирована в Киеве возле Офиса президента в субботу, 27 февраля, в 12:00.

Напомним, сторонники Сергея Стерненко проводят акцию возле здания Офиса президента. Спустя некоторое время после начала митинга начались столкновения активистов с полицией. По данным полиции Киева, были задержаны 17 участников акции. Также пострадали минимум 10 человек. Правоохранители возбудили уголовное производство.

Как сообщала "ДС", 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Кроме того, Стерненко признали виновным в незаконном хранении оружия — травматического пистолета. По словам Стерненко, пистолет он нашел возле дома. В результате, активисту назначили наказание за разбой и хранение оружия, а за похищение человека — освободили от ответственности за истечением сроков давности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua