• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стерненко вышел из-под домашнего ареста и готовится к новому "сроку"

Реклама на dsnews.ua

У активиста Сергея Стерненко 22 сентября закончился срок пребывания под домашним арестом

Об этом Стерненко сообщил у себя в Twitter, информирует "ДС".

"Закончился мой домашний арест. Но это не значит, что его не будет снова. Прокуратура Зеленского вообще требует закрыть меня в СИЗО", — написал Стерненко.

У себя в Facebook Стерненко также пожаловался на психологическое давление со стороны полицейских, которые каждую ночь приходили к нему с проверкой, даже непосредственно перед завершением срока домашнего ареста.

"В течение всего ареста ко мне присылали полицейских практически ежедневно. Точнее каждую ночь. Недавно были в 1:16. Сегодня (21 сентября. — "ДС") последний день ареста, который закончится уже через полтора часа. И только вновь прислали копов с проверкой. Без реальной необходимости. Реально, это тупо каждый день. Ночью. Как будто я собираюсь куда-то тикать", — рассказал Стерненко.

Он отметил, что других лиц, находящихся под домашним арестом, посещают раз в неделю-две, а некоторых 1-2 раза в пару месяцев.

"Очевидно, что цель приходов ко мне — это не проверять, а просто задолбать, достать, оказывать психологическое давление, показать пренебрежение и унижение", — сделал вывод он.

Напомним, в конце мая 2018 года произошел конфликт с участием бывшего руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко и двух мужчин. Активист заявил, что на него напали, когда он возвращался домой с девушкой. Он утверждает, что отбивался и ранил соперника ножом, травма оказалась смертельной. У самого Стерненка и другого нападающего — также ножевые ранения.

Главное следственное управление СБУ объявило Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса) и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 263). Следствие также настаивает, что Стерненко после совершения на него нападения якобы "сам себе нанес колото-резаные раны".

    Реклама на dsnews.ua