• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Северодонецке будут судить агента ФСБ России, задержанного контрразведкой СБУ (ВИДЕО)

В Северодонецке (Луганская область) будут судить боевика "ЛНР", задержанного контрразведкой СБУ, который, по версии следствия, готовил теракт в Украине по заданию ФСБ России

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Так, по материалам контрразведки СБУ, целью боевика был ведущий специалист по разработкам перспективных образцов военной техники и вооружения для ВСУ.

"В ходе досудебного расследования следователи СБУ задокументировали, что злоумышленник въехал на подконтрольную территорию нашего государства из РФ и по заданию спецслужбы страны-агрессора планировал взорвать автомобиль с военным специалистом. Для этого он хотел использовать самодельное взрывное устройство", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, ликвидация гражданина Украины должна была быть местью российских спецслужб за его показания по одному из дел СБУ – в производстве о раскрытой в феврале 2021 года агентурной сети ФСБ РФ (ее задачей было получение и передача представителям российской спецслужбы информации с ограниченным доступом в оборонной сфере).

Боевик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 1 ст. 258 (теракт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как писала "ДС", 10 августа сотрудники СБУ разоблачили боевика так называемой "ЛНР" на территории, подконтрольной украинской власти, который планировал осуществить ряд терактов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua