• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Тимошенко призвали Разумкова не жонглировать заявлениями о Венецианской комиссии

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, говоря о проверке конституционных законопроектов президента Владимира Зеленского Венецианской комиссией, не понимает основы Конституции Украины

Такое мнение высказал народный депутат фракции "Батькивщина'Сергей Власенко, передает "ДС".

Ранее спикер парламента заявил, что он согласен направить в Венецианскую комиссию законопроекты президента Владимира Зеленского, которые касаются внесения изменений в Конституцию Украины.

"Если мы говорим о Венецианской комиссии, то одно другому не мешает: мы направляем законопроекты в Конституционный Суд, но после этого мы также готовы направить в комиссию, чтобы она дала свое заключение. Это нормальная практика. Я не вижу в этом проблемы", - сказал накануне, 5 сентября Разумков. 

Власенко указал на несоответствие таких действий украинскому законодательству.

"Господин Разумков ошибается. По возвращении изменений в Конституцию из КС с отрицательным заключением их нельзя голосовать, а если с положительным заключением, то в тексте проекта изменений в Конституцию нельзя менять даже запятую (а не то, что хотя бы одно слово). Следовательно, после этого отправлять этот же текст законопроекта о внесении изменений в Конституцию в Венецианскую комиссию не имеет смысла, потому что если у Венецианки будут хоть малейшие замечания к тексту, то их нельзя будет имплементировать (применить)", - написал Власенко сегодня на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее фракция "Европейская Солидарность" предложила обсудить президентские законопроекты, которые предполагают внесение изменений в Конституцию, в Венецианской комиссии. 

    Реклама на dsnews.ua