• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У украинского художника Ивана Марчука украли больше ста картин

Реклама на dsnews.ua
У знаменитого художника Ивана Марчука, которого называют одним из самым дорогих в Украине, обманом вывезли за границу 101 полотно

Летом прошлого года Иван Марчук отдал доверенному лицу свои картины для организации выставки в Испании. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Экспозиции нет до сих пор, агент, обещавший ее открыть, перестал выходить на связь. Отозвался только, когда узнал, что делом занялась полиция. Но судьба картин остается неизвестной.

Более подробно эту историю описал в "Фейсбук" советник министра МВД Михаил Апостол. По его словам, человек, который вывез картины, давно вращается в сфере искусства.

В честь юбилея художника была организована выставка в "Мистецьком арсенале", прошли выставки во Львове, Тернополе, Одессе, в Бельгии (Европейский парламент), Иорданни. Были также другие мероприятия и презентации.

"Удивительным образом шулер появлялся в последний момент, когда мероприятие было подготовлено, сажал художника в машину и торжественно вез, убеждая, что это он все организовал. Даже в "Мистецьком арсенале", где его имя стало притчей во языцех за предыдущие "подвиги", - рассказывает Михаил Апостол.

По словам советника МВД, аферист параллельно убеждал богатых людей, что он - близкий друг художника и просил деньги на юбилейные проекты.

"Деньги давали. Вот только мероприятия организовывали искренние почитатели на собственном энтузиазме и понимании значимости творчества Ивана Марчука для Украины".

В итоге Иван Марчук позволил "другу" заняться организацией выставки в музее Прадо (Мадрид). Экспозиция должна было открыться 3 сентября 2016 года, потом открытие перенесли на октябрь, потом - на ноябрь. А с середины декабря агент перестал отвечать на звонки. Отозвался только в январе, когда узнал, что Марчуку советуют обратиться в МВД. По словам Михаила Апостола, с художника аферист требовал деньги, якобы потраченные на юбилейные проекты.

На днях Иван Марчук написал в соцсетях, что похитители картин якобы ведут с ним переговоры. В полиции открыли уголовное производство, расследование взято на контроль министром МВД.

    Реклама на dsnews.ua