• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Вакарчука настаивают на ВСК по "дорожной карте" по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Партия "Голос" инициирует создание временной следственной комиссии в парламенте по разработке "дорожной карты" по мирному урегулированию на Донбассе

Об этом заявил глава фракции партии в Раде Сергей Рахманин, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Уважаемые коллеги, было предложение - простое, как гвоздь, и уместное, как утренний кофе: в ситуации непростой послушать президента по его точке зрения на то, что происходит на востоке Украины с деоккупацией и реинтеграцией, послушать министра иностранных дел и главу Генштаба. Мы так понимаем, что из-за определенных проблем с коммуникацией они пока не получили нашего предложения. Мы будем ждать их объяснения в ближайшее время. У нас нет оснований считать, что это недоверие или, тем более, неуважение к высшему законодательному органу. Я надеюсь, мы всех этих господ увидим в Раде в ближайшее время", - указал он.

Рахманин также предложил "вернуться к истокам".

"Верховная Рада является той структурой, которая формирует основы внешней и внутренней политики. И для того, чтобы у нас не возникало странных формул, которые по своему усмотрению будут толковать в разных местах планеты, мы предлагаем создать временную специальную комиссию, которая бы разработала основания для дорожной карты, которую будут соблюдать все должностные лица и все органы государственной власти во время дальнейших шагов по деоккупации и реинтеграции. Надеюсь, что вы эту идею поддержите, а мы ее оформим в проект соответствующего постановления", - указал глава фракции "Голос".

Как сообщала "ДС", 1 октября трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе подписала "формулу Штайнмайера".

На следующий день президент Владимир Зеленский прибыл в Раду и в ходе встречи с представителями фракций заявил, что не будет объяснять свою позицию относительно "формулы Штайнмайера" с трибуны парламента.

    Реклама на dsnews.ua