• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Венедиктовой сообщили, кого накажут за паспорта России на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Уголовную ответственность за получение российского гражданства на оккупированном Донбассе будут нести те, кто заставлял получать жителей региона получать паспорта РФ, а не их обладатели

Об этом заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов заявил в интервью ZN.UA, передает "ДС".

"По нашим данным, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выдано более 65 000 российских паспортов, псевдогражданство незаконных образований получили более полумиллиона человек, или около 15% населения. Ответственность будут нести не те, кто их получает, а те, кто заставляет получать эти паспорта", — сказал заместитель генпрокурора.

По словам Мамедова, российское гражданство на временно оккупированных территориях Украина признает "насильственным и навязанным".

Поскольку, например, в Крыму отказ от паспорта приводит к определенным последствиям: привлечению к ответственности за нарушение миграционных норм РФ, принудительной депортации, невозможности трудоустроиться, отсутствию доступа к социальным и медицинским услугам. Все это свидетельствует о вытеснении граждан Украины с территории полуострова, искусственном изменении демографической ситуации и заселении Крыма гражданами РФ, что является элементами военного преступления.

Мамедов уточнил, что относительно принудительной паспортизации в Крыму уже подали информацию в Офис Прокурора Международного уголовного суда.

Что касается Донбасса, то, по словам чиновника, вопрос обращения в международные инстанции с целью прекращения нарушений международного права решат после исследования всех обстоятельств получения паспортов.

Заместитель генпрокурора также пояснил, что разница между паспортами РФ и паспортами незаконных образований на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей заключается в том, что последние не имеют никакого юридического значения, с точки зрения международного права.

Мамедов, кроме того, добавил, что такого документа не признает ни одно государство мира, кроме России, он не имеет юридической силы за пределами временно оккупированной территории.

Напомним, в данном интервью чиновник также заявил, что Украина расследует уголовные производства в отношении 250 иностранных наемников в составе незаконных вооруженных формирований России, воюющих против Украины на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua