• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Венедиктовой сообщили, что заочный арест Януковича приблизит его экстрадицию

Реклама на dsnews.ua
Заочный арест беглого президента Виктора Януковича позволит начать процесс его экстрадиции из России

Об этом указано в сообщении в Telegram Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

"По ходатайству прокуроров Офиса генерального прокурора Печерский районный суд. Киева 4 мая 2020 избрал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве от 7 ноября 2017 по факту захвата государственной власти", - говорится в сообщении.

В указанном уголовном производстве расследуются обстоятельства захвата Януковичем в период сентября - октября 2010 государственной власти путем совершения действий, направленных на незаконное увеличение объема его властных полномочий как президента Украины.

В частности, сообщают в Офисе, эти властные полномочия, которые относились к полномочиям законодательной и исполнительной власти, но вследствие "возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года, в которую Законом Украины" О внесении изменений в Конституцию Украины "от 8 декабря 2004 года №2222 -IV были внесены изменения", и полномочия были переданы в компетенцию президента.

В Офисе генпрокурора добавили, что решение суда о заочном заключении под стражу дает право стороне обвинения начать относительно Януковича процедуру экстрадиции.

Также прокуроры будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования in absentia (заслушивание уголовного дела в суде в отсутствие подсудимого, результатом которого становится вынесение заочного решения суда, оформленного соответствующим актом - "ДС").

    Реклама на dsnews.ua