• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В выступлении Зеленского в Раде правды было только 45%, — исследование VoxUkraine

Реклама на dsnews.ua

55% утверждений президента Владимира Зеленского, которые он произнес во время послания с трибуны Верховной Рады 20 октября — это манипуляции или ложь

Такие выводы сделали исследователи независимой аналитической платформы VoxUkraine, сообщает "ДС"

"Из 22 его (Зеленского, — "ДС") высказываний 10 было правдой (45%). Остальные — преувеличение, ложь или манипуляции", — заявили аналитики.

В частности, заявление Зеленского о том, что власти вроде бы в начале эпидемии коронавируса быстро преодолела дефицит масок, защитных средств для врачей и других медицинских материалов, эксперты считают манипулятивной.

"ОПГ закупил ПЦР-тесты, которые не были верифицированы Центром общественного здоровья (ЦОС). В апреле украинцы возмущались тем, что самолет "Мрия", который должен был доставить защиту для украинцев, якобы выполнял заказ "Эпицентра". И только потом заместитель председателя ОПУ Кирилл Тимошенко объяснил, что рейс полностью оплачивал "Эпицентр", а самолет доставлял как гуманитарный, так и коммерческий груз. Во время пребывания Ильи Емца во главе МОЗ защиту для медиков закупили с 5-недельным опозданием. Наконец, уже под руководством Максима Степанова МЗ проводило неоправданно дорогие закупки костюмов биозащиты. К тому же, по состоянию на 21 октября, Минздрав до сих пор не закупило ни одного ИВЛ аппарата за счет Covid-фонда — договор на первые поставки был подписан только 30 сентября, а доставлены они будут в конце октября", — отмечают аналитики.

"Президент говорит неправду процент смертности в других странах. Летальность от COVID-19 в Украине действительно сейчас составляет 1,9%. Однако для Великобритании она составляет 6%, 2,7% для Германии и 3,8% для Франции. К Кроме того, эти показатели сильно зависят от методов сбора данных, которые могут отличаться между странами. Отметим, что точные показатели смертности от COVID-19 пока неизвестны: их можно будет узнать только после окончания пандемии", — отмечают аналитики.

Неправдивым признали эксперты заявление Зеленского о его усилия для преодоления коррупции. Аналитики отмечают, что власть продолжает широкомасштабное наступление на независимые антикоррупционные органы, пытаясь взять их под контроль.

"Недавно Верховная Рада назначила членов комиссии для отбора председателя САП. Однако, в избранных кандидатов нет опыта в антикоррупционной сфере, а также они не имеют безупречной деловой репутации, высоких профессиональных и моральных качеств. Это назначение ставит под угрозу независимость САП. Кроме того, посол ЕС в Украине, Группа послов G7 и депутаты напоминали, что добродетельная комиссия для избрания председателя САП является условием для безвизовых и получения финансовой помощи ЕС ", — отмечают в VoxUkraine.

Эксперты также напомнили, что обеспечение независимости НАБУ и САП вошло в условиях Меморандума с МВФ, по которому Украина получила $ 2,1 млрд в июле этого года.

"Зеленский продолжает распространять манипулятивные заявления о последствиях медицинской реформы", — отмечают аналитики VoxUkraine. О закрытии больниц, тубдиспансера и психбольницы президент повторяет в унисон с министром здравоохранения Степановым еще с мая. Мы уже опровергали подобные заявления не менее трех".

"Задачей медицинской реформы было начать оплачивать конкретную работу, а не больничное пространство. Поэтому это не "перекос" в финансировании, а отражение качества работы каждого медучреждения. Во-вторых, финансирование от НСЗУ — не единственный источник дохода медицинских учреждений. Владельцы больниц — местные советы — обязаны, как и раньше, инвестировать в их развитие. В местных бюджетах на 2020 год предусмотрено около 20 млрд гривен для финансирования учреждений здравоохранения на их территории. Об освобождении врачей. Даже если местные власти все же решит закрыть больницы, это не значит, что 50 000 медицинских работников останутся без работы. Ведь во многих заведениях ощущается нехватка кадров. Правительство совместно с местными властями должны разработать программы поддержки врачей, которые останутся без работы — например, помочь с переездом или повышением квалификации. Но поддержка неэффективных заведений только ради сохранения рабочих мест — это "наказание" для эффективных учреждений, не получат дополнительных средств, а также для пациентов, которые не получат качественной медицинской помощи", — убеждены эксперты.

"Ложью является заявление Зеленского "мы начали восстановление профессионально-технического образования, которое разрушали последние 20 лет". Реформирования профессионально-технического образования начала еще предыдущая власть — констатируют эксперты.

"Тогда в рамках децентрализации началось "перезагрузка" системы образования. Учебные заведения получили большую автономию в использовании средств, и теперь могут привлекать дополнительное финансирование на инфраструктуру, а также самостоятельно формировать учебные программы. Финансирование профессионально-технического образования из государственного и местных бюджетов росло с 2015 года. В 2016-2019 годах на средства правительства на базе учреждений профессионального образования было создано 145 учебно-практических центров. Правительство Гончарука запустил пилотный проект по финансированию профессионально-технического образования. Это продолжило реформы, начатые предыдущей властью ", — говорится в исследовании.

Как сообщала "ДС", 20 октября, президент Владимир Зеленский выступил с ежегодным посланием к парламенту. Это послание должно было быть еще весной, но его отложили из-за карантина.

    Реклама на dsnews.ua