• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВР хотят создать ВСК по мотивам расследования Kroll: о схемах Суркисов в "Привате"

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде с 1 сентября намерены создать ВСК с целью расследовать схемы вывода средств из "ПриватБанка" с участием 6 оффшорных компаний, аффилированные с семьей Суркисов

Об этом заявил нардеп Михаил Бондарь, передает "ДС".

Речь о фактах, обнародованные в СМИ со ссылкой на расследование американской компании Kroll.

В документах, опубликованных сначала в иностранной прессе, а затем и в украинском, говорится, что шесть оффшорных компаний, в частности, Sofinam Investments, Lumil Investments, Berlini Commercial, Camerin Investments, Sunnex Investments и Tamplemon Investments были созданы в один и тот же день по одному и тому же адресу. Через них реализовывалась схема вывода из "ПриватБанка" 150 млн долларов.

Указанные компании аффилированные с семьей Суркисов, и сегодня они выступают истцами против Украины в деле "Привата". Оффшоры требуют оплатить им еще 350 млн долларов якобы процентов по депозитам, которые в свою очередь были более чем в 5 раз выше среднестатистических в банках Кипра.

По факту указанного расследования Kroll, которое разоблачает схему отмывания средств "ПриватБанка", должно быть открыто уголовное производство, отмечает нардеп Бондарь. И сейчас этого не происходит "через дружественные отношения украинских олигархов с правоохранительными органами в Украине".

"Но замолчать это не удастся. Это не небольшой конфликт внутри государства, это уже международный масштаб и имидж Украины. Будет обращение, мы будем требовать открыть уголовное производство. А еще будем создавать в стенах парламента ВСК и всячески помогать это расследовать. Раз правоохранители не хотят это делать — сделаем мы", — сказал политик.

Напомним, ПриватБанк уже обратился в НАБУ по делу оффшоров Суркиса и действий судьи Вовка. Банк утверждает, что определение судьи в производстве осуществлялось с нарушением установленного порядка.

Кроме того, ранее о "договоряке" между Суркисами и судьями, рассматривающими иски шести оффшорных компаний к "ПриватБанка", заявил министр юстиции Денис малюська.

    Реклама на dsnews.ua