• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского допускают узурпацию власти

Реклама на dsnews.ua
Концентрация практически всей власти в руках команды президента Владимира Зеленского несет угрозу ее узурпации

Об этом новоизбранный депутат ВР от партии "Слуга народа" Богдан Яременко заявил в интервью "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

"Мы не хотим узурпации, но понимаем, что это может произойти. Причем коллективная узурпация, узурпация партией, - ничем не лучше индивидуальной. Абсолютная власть, она же абсолютно коррумпирует и абсолютно развращает", - сказал он.

По словам Яременко, именно поэтому президент Владимир Зеленский говорит о законе об импичменте, а партия "Слуга народа" - о снятии неприкосновенности с депутатов.

При этом сам Зеленский больше всего боится, что депутаты его политсилы начнут воровать.

"Он постоянно призывает этого не делать. И говорит об ответственности за это. Он с разных сторон подходит к этой теме - и постоянно к ней возвращается. ... Президент просит - иногда очень эмоционально, а иногда - очень рационально - воздержаться от этого и предупреждает, какой у него пряник и какой кнут", - пояснил Яременко.

В качестве "пряника" для честных нардепов речь идет об увеличении депутатской зарплаты. Впрочем, конкретные цифры Яременко назвать отказался.

"Президент старается всесторонне подойти к вопросу сохранения фракции от разложения, в том числе коррупционного. И говорит, что понимает: для того, чтобы требовать от людей не продаваться, нужно говорить о справедливой зарплате", - подытожил он.

Напомним, ранее лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заверил, что политсила будет придерживаться принципов баланса власти в работе нового парламента, а также пообещал, что "диктатуры точно не будет".

    Реклама на dsnews.ua