• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского нашли странное объяснение признанию Ираном вины в уничтожении Boeing

Реклама на dsnews.ua
Советник президента Украины Андрей Ермак заявил, что именно слаженная и принципиальная позиция украинских экспертов и спасателей привела к тому, что Иран признал вину за катастрофу самолета МАУ

Об этом он сказал "Украинской правде", передает "ДС".

"Эта версия (уничтожение ракетой - ред.) рассматривалась с самого начала – об этой версии говорил и Секретарь СНБО, и глава СБУ. Но для нас было важно, чтобы она была доказана. На месте круглосуточно работала экспертная и поисково-спасательная группа, в нее вошли вошли 45 экспертов из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, представители СНБО, Службы безопасности Украины, ГСЧС, Министерства обороны, Министерства иностранных дел и представители компании МАУ. Именно их слаженная круглосуточная работа и принципиальная позиция привели к тому, что иранская сторона признала свою вину", - заявил Ермак.

Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua