• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского назвали стоимость восстановления Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Для восстановления подконтрольных Украине территорий Донбасса необходимы 372 млн евро

Об этом сообщил первый заместитель главы Офиса Президента Сергей Трофимов на инвестиционном форуме RE:Think. Invest in Ukraine в Мариуполе, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"По нашим подсчетам на восстановление поврежденной в результате вооруженной агрессии РФ на Донбассе транспортной инфраструктуры, промышленных, жилых и административных помещений нам нужно 372 млн евро. И это минимальные расчеты, что касается подконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

Трофимов отметил, что только на восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры необходимо не менее 231 млн евро.

Среди наиболее пострадавших от военных действий прифронтовых районов он выделил Ясиноватский и Волновахский районы Донецкой области, Попаснянский и Станично-Луганский районы Луганской области.

Трофимов подчеркнул, что только в Донецкой области полностью разрушены или повреждены 6,8 тыс. объектов жилого фонда, восстановление которых обойдется в более чем 72 млн евро.

Первый замглавы Офиса заявил, что государство готово гарантировать полное и прозрачное сопровождение инвестиционных проектов и защищать права честных инвесторов на подконтрольных Украине территориях.

Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что на сегодняшний день в бюджете Украины нет средств на восстановление временно оккупированного Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua