• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Зеленского обсудили проблему с нехваткой коек на Прикарпатье и отправили туда Ляшко

Ситуацию с заполнением койко-мест для больных COVID-19 в Ивано-Франковской области подробно обсудили на традиционном селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПУ, передает "ДС".

Премьер-министр Шмыгаль отметил, что чрезвычайно высокий уровень заболеваемости наблюдается в Ивано-Франковской области. Во многих населенных пунктах Прикарпатья заполненность койко-мест — более 90%.

"В Ивано-Франковской области — один из крупнейших уровней заболеваемости 100 тысяч населения и второй наибольший уровень по количеству занятых коек — в среднем 73%. За минувшие сутки заболел 621 человек. При этом в области 9339 активных больных, больше, чем в городе Киеве", — отметил Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, сегодня вечером ожидается заседание местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по этой ситуации. В область срочно выезжает главный государственный санитарный врач — заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

"Надо тщательно разобраться в ситуации, поскольку из-за снега доставка пациентов быстрыми в другие области, где есть свободные места, особенно затруднена, надо рассмотреть вариант развертывания дополнительных кроватей в области", — сказал Зеленский.

Напомним, по состоянию на утро 16 февраля, в Украине зафиксировано 3143 новых случая коронавирусной болезни, это на 811 случаев больше, чем накануне утром, 15 февраля. Жертвами инфекции стали 150 человек.

    Реклама на dsnews.ua