• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского почтят память крымских татар ночной видео-инсталляцией на здании ОП

Реклама на dsnews.ua
На здании Офиса президента в ночь с 17 на 18 мая будет показана световая проекция, посвященная преступлениями советской власти и современной России против крымскотатарского народа

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Инсталляция появился на здании ОП в 00:01 18 мая. Также она будет проектироваться с наступлением темного времени суток - ориентировочно с 21:00. Кроме того, 18, 19, 20 мая около 21:00 световая проекция будет выведена на здание Кабинета министров.

Сегодня же, мы приобщаемся к призыву Меджлиса и просим всех поднять крымскотатарский флаг с траурной лентой, а в 21:00 зажечь огонек памяти в своем окне.

В Министерстве отметили, что Украина помнит преступления СССР против крымских татар и депортацию народа, которая в мае 1944 года. Из своих домов были выселены 180 тысяч крымских татар, 10 тысяч из которых погибли в нечеловеческих условиях по дороге в места депортации. В настоящее время Россия после начала аннексии Крыма совершает этноцид против крымскотатарского народа, преследуя крымских татар, сажая их в тюрьмы по политически мотивированным делам.

"Право крымских татар свободно жить на своей земле будет восстановлено - иного не дано. Мы не прекратим борьбу пока не вернем из-под гнета украинский полуостров Крым. 18 мая - это и День борьбы за права крымскотатарского народа. В этот день хотим в очередной раз напомнить всему миру и стране-агрессору, что Крым - это Украина, и время оккупантов вскоре пройдет", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 18 мая отмечается годовщина депортации крымскотатарского народа, которая началась 18 мая 1944 года.

    Реклама на dsnews.ua