• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского подчеркнули безальтернативность медицинской реформы в Украине

Реклама на dsnews.ua

Медицинская реформа в Украине должна быть продолжена, но с учетом вызовов, которые создает пандемия коронавируса, и с обязательными стимулами для медицинских работников

Об этом заявила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская, передает "ДС" со ссылкой на сайт ОПУ.

"Украина имеет единственный путь — продолжать медицинскую реформу, поскольку только так можно обеспечить действительно качественное оказание медицинских услуг", — отметила она.

По словам Юлии Соколовской, смысл медреформы заключается в том, чтобы в центре всей медицинской системы были интересы пациента. В Украине на протяжении длительного времени провоцировалось искусственное противопоставление интересов пациента и врача.

"Это противостояние нужно оставить в прошлом. Невозможно удовлетворить интересы пациента, не уважая интересы врача и медицинского персонала, и наоборот. Система должна функционировать сбалансировано", — отметила она.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины отметила, что внедрение второго этапа медицинской реформы в Украине совпало с эпидемией коронавирусной инфекции, что не позволило полностью реализовать принцип "деньги ходят за пациентом", а также в определенной степени показало необходимость пересмотра количества медицинского персонала, особенно вспомогательного.

Также она отметила, что проявился ряд других неучтенных проблем, в частности неготовность органов местного самоуправления быть эффективными собственниками заведений здравоохранения не была выстроена система контроля за качеством оказания медицинских услуг со стороны государства, отсутствуют меры воздействия на больницы за невыполнение условий договора с НСЗУ и действенные оперативные механизмы восстановления нарушенных прав пациентов, не сформированы клиентоориентированные практики, направленные на обеспечение уважения достоинства и приватности пациента.

"Во время реформы недостаточно внимания было уделено вопросам общественного здоровья, противоэпидемическим мероприятиям и системе предотвращения и борьбы с инфекционными заболеваниями. Все эти факторы нужно исправлять и совершенствовать вместе с необходимостью реагировать на пандемию", — отметила Юлия Соколовская.

Поэтому, по ее словам, колоссальные ресурсы в этом году были направлены на перестройку медицинской системы и значительное увеличение ее мощностей. По состоянию на начало пандемии в Украине было около 12 тыс. коек для больных COVID-19, из них только 3,5 тыс. — с приподнятым кислородом. На сегодня обустроены 66 тыс. коек, свыше 53 тыс. из которых — с кислородом.

"Держать такой потенциал наготове придется еще некоторое время. Это несколько скорректировало взгляд на то, какой должна быть медицинская система Украины в результате реформы, но сохранило сам курс на осовременивание управления здравоохранением, на интеграцию в общемировых практик доказательности, признанных протоколов лечения, стандарта финансирование", — отметила заместитель руководителя Офиса президента.

В связи с этим была сформулирована как цель для государства необходимость выйти за три года на показатель бюджетных расходов на медицину не менее 5% ВВП. Юлия Соколовская отметила, что сделать сразу прыжок с 3% до 5% очень сложно, среди прочего, из-за коронакризиса, но уже в 2021 году в государственном бюджете предусмотрено более 4% ВВП на медицину.

Заместитель руководителя Офиса президента отметила, что важным аспектом реформы должно быть также создание стимулов для того, чтобы украинские врачи и медицинский персонал не покидали страну ради работы за рубежом.

    Реклама на dsnews.ua