• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского пообещали, что досрочные местные выборы будут только после завершения децентрализации

Реклама на dsnews.ua
Если команде президента Владимира Зеленского удастся завершить децентрализацию раньше заявленных сроков, тогда можно будет провести досрочные местные выборы

Об этом заявил глава избирательного штаба партии "Слуга народа" Александра Корниенко в интервью РБК-Украина, информирует "ДС".

"Я очень поддерживаю Андрея Иосифовича (Богдана, руководителя Офиса президента, - ред.) в той позиции, и это также позиция нашей группы в комитете по вопросам государственного строительства, что нужно завершить реформу децентрализации, а затем проводить местные выборы. Если нам удастся завершить реформу децентрализации чуть быстрее, соответственно, с завершенной реформой тянуть до срочных выборов, возможно, нет смысла", - сказал он.

Кроме того, Корниенко отметил, что для завершения децентрализии можно будет внести изменения в Конституцию.

"Мы это сейчас изучаем, потому что там не обязательно по всем позициям делать изменения в Конституции. В Конституции достаточно широко это все выписано и несколько моделей, которые можно урегулировать законами, под это подходят", - сказал он.

"Мы сейчас дискутируем, на каком уровне должны быть эти префекты, сколько их должно быть и какие должны быть их полномочия - контролируя законность решений, они должны останавливать или не останавливать их, приостанавливать или останавливать и передавать в суд. Возможно, их нужно наделить еще так называемыми стратегическими полномочиями, чтобы они фактически продолжали линию президента, например, могли влиять на стратегию социально-экономического развития региона, если мы говорим про областной уровень", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua