• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского поставили под сомнение важность Цемаха

Реклама на dsnews.ua
Важность боевика "ДНР" Владимира Цемаха в деле о крушении малайзийского Boieng сможет доказать только следствие

Об этом заявил помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, передает "ДС". 

"Во-первых, я не знаю материалов следствия. По сути, вся эта информация, что Цемах является очень важным свидетелем и так далее, она происходит из СМИ. Является ли он важным свидетелем, не является ил, это докажет суд. Тогда мы будем понимать, что он действительно был важным", - заявил Ермак в интервью "Украинской правде". 

Он также прокомментировал возможные политические последствия для Украины от выдчи Цемаха России. 

"Позиция наших партнеров, она же базируется не только на этом деле. Там есть комплекс аргументов, на которых держится решения о санкциях. Не думаю, что освобождение Цемах станет причиной пересмотра наших отношений с партнерами. Кроме того, насколько мне известно, и Россия, и Нидерланды являются участниками многих международных договоров, конвенций, предусматривающих предоставление помощи, участие в следствии и тому подобное. И это рабочий механизм", - высказался помощник Зеленского. 

Напомним, Владимира Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными в конце августа.

3 сентября суд продлил Цемаху арест, однако его защита обжаловала это решение. Уже 5 сентября Киевский апелляционный выпустил Цемаха из СИЗО под личное обязательство. Параллельно с этим президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". Вечером того же дня в центре Киева прошла многочисленная акция протеста против освобождения Цемаха.

7 сентября Цемах был передан России в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами. По словам президент Зеленского, боевик был допрошен перед отправкой в Россию. Нидерланды потребовали от РФ выдачи Цемаха. 

    Реклама на dsnews.ua