• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского рассказали о деталях его телефонной беседы с Помпео

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский в разговоре с госсекретарем США Майком Помпео обсудил эскалацию ситуацию на Ближнем Востоке

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины,  передает "ДС".

"Собеседники обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке после атак на коалиционные силы в Ираке и нападения на американское посольство в Багдаде. Стороны согласились, что любые дальнейшие агрессивные шаги могут стать угрозой для стабильности в регионе и глобальной безопасности. Президент Украины выразил обеспокоенность возможным обострением ситуации в Ираке и регионе, если силы США и коалиции преждевременно покинут страну", - указано сообщении.

Также Зеленский подробно проинформировал Майка Помпео о результатах договоренностей, достигнутых во время Нормандской встречи, а также "о планах украинского правительства по восстановлению мира на востоке Украины".

Майк Помпео со своей страны "особо отметил освобождение пленных и приветствовал заключение важного контракта на транзит газа в Европу".

"Президент Украины поблагодарил за неизменную поддержку со стороны Соединенных Штатов в восстановлении мира на востоке Украины и возвращении Крыма. Владимир Зеленский также выразил особую благодарность Президенту США Дональду Трампу и Конгресса за решение о предоставлении финансовой и материальной помощи сектору безопасности и обороны нашего государства", - указывают в пресс-службе президента Украины.

Также была достигнута договоренность, что эти и другие вопросы будут подробно обсуждены в ходе личной встречи Зеленского и Помпео.

Кроме того, стороны обменялись поздравлениями по случаю Рождественских праздников.

Напомним, ранее о телефонном разговоре Зеленского с Помпео сообщила пресс-служба Госдепа.

    Реклама на dsnews.ua