• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Зеленского рассказали, как собираются снижать цены на электроэнергию

Реклама на dsnews.ua
Постановление Кабмина о возложении спецобязательств на компании "Укргидроэнерго" и "Энергоатом" даст возможность снизить цены на электроэнергию для потребителей на 20%

Об этом на брифинге заявил представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Отмечено, что президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями Кабинета Министров и профильных ведомств относительно ситуации на рынке электроэнергии.

По результату совещания Герус на брифинге сообщил, что достигнута договоренность, которая состоит из трех шагов, необходимых для снижения цен на электроэнергию.

По словам представителя президента в Кабмине, правительство должно утвердить постановление о возложении спецобязанностей на компании "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

"Мы ожидаем, что это постановление позволит снизить тариф "Укрэнерго" более чем в три раза. Сейчас это 32 копейки за кВт/час, а ожидается 8-9 копеек", - сказал Герус.

Он добавил, что еще одним фактором, который будет способствовать удешевлению электроэнергии, должна стать смена price caps (предельного ограничения цены электроэнергии).  В целом, возможно повысить ночную цену на 10%, а дневную цену снизить на 20%.

"Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9. Если эти три меры осуществить, можем получить около 20% уменьшение тарифа для всех потребителей - крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ", - отметил Герус.

    Реклама на dsnews.ua