• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского раскрыли методы борьбы с олигархами

Президент Владимир Зеленский проводит деолигархизацию страны, которая направлена не против отдельных представителей крупного бизнеса, а против старой системы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы государства по вопросам экономики Олег Устенко в эфире Радио НВ, передает "ДС".

"Если бы экономическая ситуация в Украине не консервировалась в 90-х годах, мы могли бы иметь по результатам прошлого года ВВП на уровне 400 млрд долларов. По факту мы имеем чуть больше 160 млрд долларов", — отметил Устенко.

По его словам, консервировали ситуацию в стране олигархи с помощью политических связей и медиоресурса. И поэтому процесс деолигархизации неизбежен.

Устенко отметил, что президент намерен проводить деолигархизацию "широким фронтом", действуя во многих направлениях.

"Прежде всего это то, о чем говорят инвесторы, когда решают, инвестировать ли в Украину. Они говорят о проблеме, связанной с защитой прав собственности. Когда ты не можешь защитить собственность, ты не сможешь двигать экономику вперед и обеспечивать 5% экономического роста, без которых борьба с бедностью будет неэффективной", — отметил советник главы государства.

Среди первоочередных мер он также назвал амнистию капитала, проведения судебной реформы, восстановление полноценной работы антикоррупционной инфраструктуры, демонополизацию экономики и развитие конкуренции.

"Ненормально, когда сектора экономики контролируются крупными олигархическими группами. Здесь должны быть сдвиги, и это еще одна из битв, которую ведет власть для того, чтобы добиться деолигархизации экономики. У Президента Зеленского есть четкая воля двигаться в направлении борьбы с олигархатом", — отметил Олег Устенко.

Как сообщала "ДС", ранее пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский окажется в учебниках истории из-за успешной борьбы с олигархами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua