• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Зеленского сказали, что не собираются пересматривать языковой вопрос

Никакие рабочие или экспертные группы для анализа "языкового" закона в Офисе президента Украины в течение 100 дней президентства Владимира Зеленского не создавались
В Офисе президента заявили, что не собираются пересматривать языковой вопрос. Фото: УНИАН
В Офисе президента заявили, что не собираются пересматривать языковой вопрос. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом агентству "Украинские новости" сообщили в ОПУ в ответ на информационный запрос о проведении анализа положений указанного закона, передает "ДС".

В ОПУ сказали, что этот вопрос и вовсе не относится к юрисдикции главы государства. 

"Органом конституционной юрисдикции, который решает вопросы о соответствии Конституции законов, является Конституционный Суд (КСУ). При этом, в КСУ открыто конституционное производство в вопросе по представлению 51 народного депутата о соответствии Конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится в ответе ОПУ.

Также в документе указывается, что по информации Министерства иностранных дел (МИД) Украины Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в "Венецианскую комиссию" (Европейскую комиссию "За демократию через право") для подготовки вывода по этому закону, который должен быть одобрен 6-7 декабря 2019 года.

При этом два месяца назад в Офисе президента Украины заявляли, что у Владимира Зеленского уже провели анализ законопроекта, не создавая при этом специальных рабочих групп.

"Анализ был проведен профильными структурными подразделениями", - говорилось в ответе ОПУ. О результатах анализа в Офисе президента тогда так же не сообщили.

    Реклама на dsnews.ua