• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского ответили Путину на статью про "один народ"

Президент России Владимир Путин в своей статье о единстве русского и украинского народов, обнародованной на сайте Кремля, был непоследователен. А ключевой проблемой текста является то, что в его содержание поверят только сторонники кремлевского режима

Фото Украинская правда
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Надо видеть главное. Весьма неожиданным оказалось, на мой взгляд, увидеть в статье господина Путина настолько резкое осуждение национальной и административной политики большевиков", – сказал он.

Путин в своей статье пишет, что "современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи", потому что большевики "произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные "подарки" и "Россия фактически была ограблена".

"Если лидер России считает ограблением России создание большевиками республик, то как же тогда объясняется существование на оккупированной территории Донбасса двух образований – так называемых "ДНР" и "ЛНР"? Если лидер России считает украинцев и русских одним народом, то одним народом должны считаться и жители двух близких городов – Донецка и Луганска. Тем не менее, даже там были созданы отдельные оккупационные образования. Чтобы быть последовательным, лидеру России пришлось бы осудить и тех, кто создавал две фейковые "республики" среди одинаковых людей", — прокомментировал Подоляк.

В целом советник руководителя Офиса не согласен с идеей публикации, поскольку любой россиянин, приехавший в Украину, видит отличия.

"Это разные национальные характеры, это разные форматы внутренних отношений в обществе, это разное восприятие власти и государственности и это совершенно разные типы государства", – пояснил он.

При этом он добавил, что "при всей разности мы можем жить в мире – если руководство России просто будет уважать действующие международные нормы и договора, которые подписывает".

В этом контексте Подоляк назвал отсутствие доверия к Путину основной проблемой материала. Кроме того, обсуждение статьи и ее смысла с исторической или ситуативной точки зрения советник главы ОП назвал бессмысленным.

Как сообщала "ДС", 12 июля на сайте Кремля обнародована статья президента России Владимира Путина, в которой он назвал русских и украинцев "одним народом".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua