• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского задумались о расширении "нормандского формата"

Реклама на dsnews.ua
Лидер президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что будут прилагаться усилия для расширения "нормандского формата" путем привлечением подписантов Будапештского меморандума

В частности, речь идет о представителях Великобритании и США, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Если мы говорим о решении этой проблемы (санкционного давления на Россию, - прим. "ДС"), то в основном - это было заявлено давно - это формат оживления "нормандского формата". Потому что если мы посмотрим: за несколько лет эффективность этой структуры перестала действовать. Плюс, возможно, его расширение за счет подписантов Будапештского меморандума. Мы будем прикладывать к этому усилия, будем надеяться, что это получится за счет представителей Великобритании и США как подписантов Будапештского меморандума и, в принципе, как одних из ключевых лоббистов интересов нашего государства на мировой арене", - сказал Разумков.

Он также назвал важным аспектом Минский процесс. "Следующим важным аспектом является продолжения "Нормандии"- это Минск, потому что действительно к "Минску" привязаны все те санкции, которые осуществляются в отношении Российской Федерации", - отметил Разумков.

При этом он признал, что хоть Минский формат и нельзя назвать полностью эффективным, но признает, что альтернативы ему сейчас нет.

"Потому что если менять систему и пытаться перестроиться - звучала Астана или еще что - то в момент перехода можно потерять возможность влиять на Российскую Федерацию при помощи санкций. Поэтому уходить от этих форматов нелогично", - сказал Разумков.

В то же время он отметил, что нужно показывать внутреннее стремление в борьбе за свободу.

Напомним, в среду, 26 июня, штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской.

В штабе операции Объединенных сил подчеркнули, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.

Ранее также сообщалось, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер приветствовал отвод украинских военных под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской, а также потребовал аналогичных действий от России

    Реклама на dsnews.ua