• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского заявили, что будут конфисковывать землю у россиян

Реклама на dsnews.ua
В случае присутствия граждан России среди основателей украинских компаний, покупающих в стране земли сельскохозяйственного назначения, власти будут применять механизм спецконфискации

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

По его словам, конфисковывать такую собственность власти будут в пользу государства. Лещенко отметил, что санкционная норма появится в законодательстве.

"В законе будет четко прописано, в переходных положениях, что вопрос о допуске иностранцев [к покупке сельхозземель] только через всеукраинский референдум. До этого момента - никаких иностранцев. Россияне в принципе не обсуждаются. Это страна-агрессор, они ни при каких обстоятельствах не будут покупать землю", - сказал представитель президента.

Лещенко добавил, что в законе будет прописано, что основателями компаний, которые имеют право покупать землю, могут быть только граждане Украины, у которых нет двойного гражданства. Он отметил, что такие люди должны проживать на территории Украины и являться основателями этих юридических лиц. 

Напомним, 240 депутатов ВР в первом чтении и за основу поддержали законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Фракция партии "Слуга народа" дала за законопроект 227 голосов, внефракционные - 13. Остальные фракции голосовали либо против, либо воздерживались и не голосовали.

    Реклама на dsnews.ua