• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского обрадовались планам сенаторов США увеличить помощь Украине

Украина приветствует инициативу группы сенаторов США увеличить поддержку Украины в сфере безопасности, в частности, назначить специального представителя

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

"Украина высоко ценит инициативу группы американских сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, о помощи нашему государству в сфере безопасности и стратегической поддержки. США является стратегическим партнером Украины, поэтому всегда рады возможности для укрепления украинской-американских отношений и углубления сотрудничества, в частности в секторе национальной безопасности", — сказано в заявлении.

В ОП отметили, что возможное увеличения финансирования оборонной сферы Украины "поможет улучшить подготовку, вооружение и материально-техническое обеспечение военных и ускорит переход украинской армии на стандарты НАТО".

Также в Офисе главы государства приветствовали возможное назначение специального представителя США для участия в переговорах в нормандской формате для достижения мира на Донбассе.

Как сообщала "ДС", группа американских сенаторов инициировала Акт о партнерстве в области безопасности Украины, который предусматривает назначение нового специального представителя Госдепартамента по Украине. Также планируется увеличение помощи на сектор безопасности, в том числе финансовой, и поставок летального вооружения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua