• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

UA:Первый отключили в Киеве и еще нескольких городах из-за долгов

Реклама на dsnews.ua
С сегодняшнего дня из-за долгов была приостановлена аналоговая трансляция телеканала "UA:Первый" в Киеве, Одессе, Днепре, Виннице, Тернополе, Чернигове, Белополье, Изюме и Ковеле

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национального общественного телевидения Украины, информирует "ДС".

"Сегодня, 18 июня, приостановлена аналоговая трансляция телеканала UA: ПЕРВЫЙ через передатчики в городах Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов. Сигнал аналогового вещания прекращен поставщиком услуг - Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (концерн РРТ) - из-за неуплаты за трансляции со стороны ОАО "НСТУ"", - сказано в заявлении.

В пресс-службе телеканала пояснили появление задолженности перед РРТ в размере 75,12 млн грн тем, что с апреля 2018 г. денег на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой Общественному, не предусмотрено.

"В распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год указано, что финансовая поддержка Национальной общественной телерадиокомпании Украины составляет лишь 776 563,1 грн, что вдвое меньше суммы, гарантированной Законом Украины "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Урезанное вдвое финансирование не предусматривает необходимых средств на оплату трансляций. Для оплаты всех трансляций НСТУ необходимо 340 млн грн в год, однако выделено и предусмотрено в паспорте бюджетной программы только 51 млн грн", - сказано в заявлении.

"Концерн РРТ проинформировал НСТУ, что приостановление аналоговой трансляции "UA:Первый" будет происходить ежедневно с 6:00 утра до 18:00 вечера и продлится до момента погашения долга", - рассказали в НСТУ.

Зрителям посоветовали до восстановления аналогового вещания смотреть "UA:Первый" в цифровом формате DVB-T2, а также на кабельных каналах и в интернете на официальном сайте НСТУ.

Отметим, что в Украине уже давно планируется переход с аналогового на цифровое телевидение. Ранее планировалось, что такой переход начнется 30 марта 2018 г., однако впоследствии его отложили до 1 июля, что и могло привести к тому, что необходимые средства на аналоговое вещание в бюджете не выделили.

    Реклама на dsnews.ua