• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство Щербаня на меня "повесил" генпрокурор Потебенько, - Лазаренеко

Заявления руководителей Генпрокуратуры о причастности Павла Лазаренко к убийству Евгения Щербаня содержат признаки уголовного преступления. Об этом го
Реклама на dsnews.ua

Заявления руководителей Генпрокуратуры о причастности Павла Лазаренко к убийству Евгения Щербаня содержат признаки уголовного преступления.

Об этом говорится в заявлении самого Лазаренко, переданном его адвокатом Мариной Долгополой.

"Публичные заявления руководства Генеральной прокуратуры Украины относительно меня по поводу уголовного дела по убийству Щербаня грубо нарушают конституционную норму о презумпции невиновности человека", - заявляет Лазаренко.

Он привел пример высказываний генпрокурора Виктора Пшонки от 18 января 2013 года в интервью Интерфакс-Украина и аналогичные высказывания заместителя генпрокурора Рината Кузьмина от 21 января 2013 года в эфире "Свободы слова" на ICTV от 21 января 2013 года.

Эти высказывания, по мнению Лазаренко, содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного пунктом 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины о недопустимости разглашения данных досудебного следствия судьями, прокурорами, следователями и т.п.

"Очевидно, что после таких заявлений высокопоставленных ГПУ невозможно рассчитывать на непредвзятое рассмотрение этого дела в украинском суде", - сказано в заявлении.

Лазаренко в очередной раз подчеркнул, что не имеет "никакого отношения" к убийству Щербаня.

Реклама на dsnews.ua

"Я достоверно знаю, что это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях... Это дело безосновательно и противоправно "повесил" на меня в 2000 году тогдашний генпрокурор Потебенько, пользуясь моим отсутствием на родине и невозможностью полноценно защититься от этой политически мотивированной клеветы", - заявляет Лазаренко.

Как известно, в эфире "Свободы слова" в понедельник Кузьмин, в частности, заявил:

"Я утверждаю, и буду доказывать это в суде, что Тимошенко Юлия Владимировна вместе со своим сообщником Лазаренко Павлом Ивановичем убивали своих конкурентов по бизнесу".

Генпрокурор Виктор Пшонка заявлял, что "собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко".

    Реклама на dsnews.ua