• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Кирилла Тлявова: Аваков призывает не спекулировать на гибели мальчика

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков потребовал прекратить спекуляции вокруг убийства полицейскими пятилетнего Кирилла Тлявова в Киевской области в июне прошлого года

Об этом он заявил сегодня, 5 июня, в Верховной Раде, отвечая на вопрос нардепа от "Голоса" Инны Совсун о ходе расследования этого дела, передает "ДС".

"Родители Кирилла Тлявова так и не получили наказания тех людей, которые убили их сына. Я хочу, чтобы вы с этой трибуны извинились", - сказала Совсун.

Аваков напомнил о ходе расследования.

"Я не буду делать то, что вы хотите. Я буду делать то, что должен, когда сказали, что люди, которые убили Тлявова, на свободе. Это не так. Один из них - бывший сотрудник милиции, сейчас задержан и находится в тюрьме.

Министр напомнил, что двое фигурантов отпущены судом под соответствующие обязанности, два месяца назад, а один несовершеннолетний также имеет меру пресечения.

Аваков напомнил, что вчера, 4 июня, была годовщина смерти мальчика.

"Полиция с той семьей всегда. И вчера тоже там был. Поэтому не надо спекулировать . Я патриот "до мозга костей" и буду работать на государство, а не на политические интересы некоторых политических партий ", - рассказал министр.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня прошлого года. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня 2019 года, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика. Во вторник, 4 июня того же года, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько.

Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Впрочем, сам Аваков заявил, что в отставку уходить не собирается, и не считает, что так должен был поступить и глава Нацполиции на тот момент Сергей Князев.

    Реклама на dsnews.ua