• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Подозреваемая Кузьменко подала в суд на МВД

Реклама на dsnews.ua
23 декабря подозреваемая в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета медик и волонтер Юлия Кузьменко подала в суд на Министерство внутренних дел Украины, третьим лицом в иске указан глава МВД Арсен Аваков

Об этом говорится в базе данных судебной власти Украины, передает "ДС".

Иск "о защите чести, достоинства и деловой репутации" подан в Печерский райсуд Киева. Его будет рассматривать судья Сергей Вовк, который 13 декабря отправил Кузьменко под арест.

Адвокат подозреваемой Виктория Дейнека объяснила, что иск подан в связи с высказываниями Авакова в эфире телеканала "Украина" 13 декабря. Недостоверной информацией она назвала слова министра о том, что Кузьменко отказалась давать показания в деле Шеремета.

"Если Министерство внутренних дел считает, что Кузьменко отказалась, то должен быть соответствующий протокол допроса, где указано, что она использовала ст. 63 Конституции. Такого протокола допроса нет, потому что допроса не было. Такой допрос, где она давала показания, был после выхода этой программы. Кроме этого, во время судебных заседаний Юлия Кузьменко не использует ст. 63 Конституции и дает показания. Поэтому мы будем настаивать, чтобы информация, распространенная Аваковым, была опровергнута", - подчеркнула Дейнека.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Апелляционный суд принял решение оставить Юлию Кузьменко под стражей до 8 февраля.

    Реклама на dsnews.ua