• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство сына Соболева: Правоохранители выяснили, кто заказчик

Реклама на dsnews.ua
25-летний уроженец России является заказчиком убийства депутата Киевского облсовета, бизнесмена Вячеслава Соболева

Об этом сообщили на странице прокуратуры Киева в Facebook, передает "ДС".

По версии следствия, 25-летний уроженец России привлек в качестве исполнителя 20-летнего бывшего бойца АТО, с которым познакомился в зоне боевых действий на Донбассе. "Во время личной встречи, которая прошла в одном из ТРЦ столицы, мужчина предложил исполнителю совершить убийство депутата за денежное вознаграждение в размере $40 тыс., на что тот согласился", - добавили в прокуратуре.

Для реализации преступления организатор предоставил снайперу информацию о пострадавшем, его адрес проживания и работы, а также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортом и финансировал все расходы, в том числе и аренду гаража, где хранилось оружие.

Инструкции для организации убийства мужчина присылал исполнителю в Telegram, а сам накануне преступления выехал за границу, чтобы обеспечить себе алиби.

В это время снайпер вместе с соучастником самостоятельно определили место для убийства - парковку возле ресторана, где часто появлялся пострадавший.

"Вечером 1 декабря, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в авто, исполнитель совершил выстрел, смертельно ранив мальчика", - добавили правоохранители.

25-летнему организатору преступления объявили подозрение, решается вопрос об объявлении его в международный розыск.

Как сообщалось, в воскресенье, 1 декабря, на пересечении улиц Тарасовская и Льва Толстого в центре Киева был обстрелян автомобиль Range Rover, в салоне которого находился ребенок. От полученных травм мальчик скончался.

По предварительным данным, злоумышленник стрелял в депутата Киевского облсовета и бизнесмена Вячеслава Соболева, однако пуля попала в его трехлетнего сына. В столице была начата спецоперация по розыску злоумышленника. Открыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное убийство").

Позже журналисты выяснили, что автомобиль Range Rover, который арендует Соболев, принадлежит фирме, фигурирующей в уголовном производстве по финансированию терроризма на Донбассе.

2 декабря полиция проинформировала о задержании двух подозреваемых в покушении на Соболева и в убийстве его сына. Ими, по версии следствия, являются участники АТО/ООС на Донбассе Андрей Лаврега ("Тихий") и Евгений Семенов, служившие в батальоне Украинской добровольческой армии (УДА).

    Реклама на dsnews.ua