• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Участки разведения на Донбассе превращаются в "горячие точки", — Украина в ОБСЕ

Участки разведения сил и средств в Золотом и Петровском на Донбассе превращаются в "горячие точки"

ОБСЕ фиксирует нарушения "режима тишины"
ОБСЕ фиксирует нарушения "режима тишины" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Особенно нас беспокоит тот факт, что участки разведения вблизи Золотого и Петровского превращаются в горячие точки", — отметил Цимбалюк.

Дипломат сослался на отчет Специальной мониторинговой миссии о том, что в течение 15-17 октября в Донецкой области было зафиксировано 734 нарушения режима прекращения огня. Большинство — на участке разведения в районе Петровского и вблизи него.

"В Луганской области за этот же период СММ зафиксировала 78 нарушений режима прекращения огня. Большинство нарушений также касались участка разведения в районе Золотого", — заявил Евгений Цымбалюк.

Представитель Украины отметил, что российские оккупационные войска продолжают активно обстреливать позиции ВСУ и населенные пункты, в частности из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. Кроме того, российская сторона, вопреки Дополнительным мерам по прекращению огня (соглашение от июля 2020 года), продолжает вести разведывательную деятельность.

"Последние события в зоне российско-украинского конфликта продемонстрировали, насколько хрупкой является ситуация с безопасностью и мирный процесс из-за разрушительной позиции Российской Федерации, ее бесконечных попыток навязать так называемый "прямой диалог", а также из-за отсутствия политической воли в Москве к выполнению Минских договоренностей как стороны-подписанта этих договоренностей и стороны конфликта", — отметил Цимбалюк.

Как писала "ДС", по данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в результате боевых действий на Донбассе уже погибли 158 детей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua