• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Участники форума ООН осудили российскую блокаду Азовского моря - заявление

Реклама на dsnews.ua
Блокада Россией украинских портов в Мариуполе и Бердянске ухудшила положение их сотрудников, а незаконные задержания украинских рыбаков в Азовском и Черном морях вредят морскому рыболовству

Об этом говорится в заявлении ряда украинских морских организаций и профсоюзов, которое озвучил профессор Борис Бабин на форуме ООН в Женеве, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Представители украинского морского бизнеса и профсоюзов, неправительственных организаций выразили обеспокоенность относительно "дальнейшего углубления рисков и угроз в морском секторе Украины".

В заявлении указано, что российское активное военное присутствие на захваченных украинских газодобывающих платформах в северной части Черного моря "угрожает безопасности судоходства в направлении всех украинских портов Черного моря".

Документ призывает международные организации и иностранные правительства, бизнес-ассоциации и профсоюзы принять активное участие в мониторинге ситуации с правами членов экипажей грузовых и рыболовецких судов в водах Азовского и Черного морей, прилегающих к Украине, включая Керченский пролив.

"Мы требуем от России воздерживаться от любых дальнейших провокационных действий против грузовых и рыболовецких судов в зоне конфликта, против портов Черного и Азовского морей, включая попытки блокады. Требуем демилитаризовать украинские морские объекты и сооружения, захваченные с 2014 года, и выполнить требования международного морского и гуманитарного права на оккупированных украинских территориях и морских водах, прилегающих к ним", - сказано в заявлении.

Документ поддержали профсоюз работников водного хозяйства Украины, Украинский морской союз, Украинский независимый морской профсоюз, Федерация морских профсоюзов Украины, Украинский профсоюз работников транспорта и докеров, Благотворительный фонд "Морская дружба".

Напомним, ранее главы МИД Швеции, Литвы, Эстонии и Украины призвали к продолжению санкций против России из-за ее действий в Азовском море

    Реклама на dsnews.ua