• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Учился в РФ и работал на правительство Януковича: чем известен новый глава Киевской ОГА

Реклама на dsnews.ua
Новым главой Киевской области назначен молодой чиновник времен президентства Януковича Михаил Бно-Айриян

Правительство согласовало назначение предложенных президентом Владимиром Зеленским губернаторов. Теперь дело за президентом.

Depo.Киев исследовал биографию нового председателя Киевской областной государственной администрации, передает "ДС".

Михаилу Бно-Айрияну - 35 лет. Он родился в столице Азербайджана Баку. Школу закончил во Львове, а затем учился в Киевском национальном университете имени Шевченко по специальности "Международные экономические отношения". Этот вуз Бно-Айриян закончил в 2007 году, а уже последующие два года он учился в России в Московском государственном институте международных отношений, где получил диплом МВА по специальности "Международный нефтегазовый бизнес".

Свою трудовую карьеру Михаил Бно-Айриян начинал с должности журналиста в одной из газет, печатал материалы о бизнесе. После окончания Московского института работал в посольстве Украины в России.

В течение 2010-2013 годов Бно-Айриян был советником министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, который работал в правительстве Януковича-Азарова. Когда Грищенко стал вице-премьером в правительстве Азарова, Бно-Айриян был назначен его советником, отвечая за направление в здравоохранении. На этом посту новый председатель Киевской ОГА был, пока Грищенко не ушел из правительства Азарова после Революции достоинства.

В 2015-2016 годах Бно-Айриян возглавлял Департамент стратегического планирования и европейской интеграции в Министерстве энергетики и угольной промышленности. В 2016 году он участвовал в конкурсе на должность председателя Житомирской областной госадминистрации, но проиграл его. Сразу после этого Бно-Айриян устроился на работу в государственное предприятие "НЭК" Укрэнерго". Сначала он был директором по коммуникациям и международному сотрудничеству предприятия, а впоследствии занял должность заместителя директора" НЭК "Укрэнерго".

Согласно декларации Бно-Айрияна, он довольно небедный человек. У него есть квартира во Львове площадью почти 50 "квадратов", которую он приобрел в 2014 году. Хотя чиновник почему-то не указал стоимость этого жилья. Также в своей собственности Бно-Айриян имеет огромное земельный участок на тысячу квадратных метров в селе Погребы, что в Броварском районе Киевской области. Права на нее он приобрел в 2012 году, но, опять же, стоимость земли чиновник в своей декларации не указал. Сам председатель Киевской ОГА проживает в столичной квартире площадью 71 кв. метр, принадлежащей его родственнику.

Жене Михаила Бно-Айрияна принадлежит крутой внедорожник "Рендж Ровер" 2011 года выпуска. Она стала его владельцем в прошлом году всего за 600 000 гривен. Сейчас на сайтах по продаже авто такой же внедорожник 2011 выпуска стоит минимум 800-900 тысяч гривен.

Чиновник обладает авторским правом на исследовательскую работу "Стратегии энергетической дипломатии Украины". Стоимость актива на 2016 года составила чуть более 50 000 гривен. За прошлый год он заработал почти 3,4 миллиона гривен, занимая одну из руководящих должностей в "НЭК" Укрэнерго". То есть за месяц чиновник в среднем зарабатывал больше 280 000 гривен. Также он задекларировал подарок в неденежной форме, который оценивается в тысячу гривен. Кроме этого Михаил Бно-Айриян получил страховых выплат почти на 12 000 гривен.

Жена чиновника за прошлый год получила государственной и социально-материальной помощи на более чем 10 000 гривен. Также она получила страховых выплат на 45 000 гривен. Супруги Бно-Айриян имеют наличными 300 000 гривен и 60 000 долларов. Лично жена председателя Киевской ОГА имеет активов в драгоценных металлах на 110 000 гривен.

На банковских счетах чиновник держит больше 375 000 гривен. Также в банках у него есть счета на 71 евро и 10 долларов. Кроме этого он задекларировал краткосрочный депозит на 128 000 гривен. Жена Михаила БНно-Айрияна держит на счетах в банках чуть больше 2300 гривен.

    Реклама на dsnews.ua