• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угрозой для рынка труда Украины является не отъезд заробитчан, а их возвращение, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Трудовая миграция не создает существенных угроз для рынка труда в Украине, более того, угрозой для него может стать именно возвращение "заробитчан"

Об этом в интервью "ДС" заявил завсектором миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк.

"Трудовая миграция имеет и положительные, и отрицательные аспекты. Для рынка труда нет существенных угроз. Более того, если каким-то образом вернуть людей, то это будет угрозой для рынка труда. Безработица вырастет быстро", - заявил Позняк.

"Другое дело, что с 1990-х годов мигрировали люди среднего уровня. Среди них было мало низкоквалифицированных, потому что нужно что-то уметь, но и не много было высококвалифицированных. После 2014 года новая волна охватила именно квалифицированных работников. Поэтому по отдельным специальностям и отраслям людей нет", - добавил он.

По словам Позняка, украинская экономика сможет лишь частично задействовать этих людей, к тому же за значительно меньшую плату.

"Здесь еще сыграла свою роль девальвация после 2014 года. И заработная плата за рубежом, которая пять лет назад выглядела не очень привлекательной, теперь стала привлекательной", - подчеркнул эксперт.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua